Домовой - Светловодск
» » До ноября Украина договорится об аварийной энергетической помощи с 5 соседними странами

До ноября Украина договорится об аварийной энергетической помощи с 5 соседними странами

Автор: admin
До ноября Украина договорится об аварийной энергетической помощи с 5 соседними странамиНЭК «Укрэнерго» и госпредприятие «Энергорынок» готовятся к подписанию договоров об аварийной взаимопомощи с пятью сопредельными странами, сообщил журналистам и. о. директора НЭК Юрий Касич в Киеве в среду. По его словам, речь идет о подписании договоров с Молдовой, Беларусью, Словакией, Венгрией и Румынией.

«Думаю, до начала осенне-зимнего периода этого года эти контракты будут подписаны», - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

Ю.Касич напомнил, что в августе такой договор был подписан с польским системным оператором. С Россией такой договор существует уже многие годы.

При этом он уточнил, что, в частности с 1 сентября Украина поставила в Польшу в рамках аварийной взаимопомощи около 1 млн кВт-ч электроэнергии.

Как сообщалось, в конце первой декады августа Польша ввела ограничения потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе этой страны принять безотлагательные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.

НЭК «Укрэнерго», ГП «Энергорынок» и польский системный оператор PSE 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для предоставления аварийной помощи. Согласно договору «Энергорынок» предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЭКУ, а «Укрэнерго» уполномочено согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей НЭК и Добротворской ТЭС.
1650     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб