Домовой - Светловодск

Что останется бесплатным после проведения медреформы

Автор: admin
Что останется бесплатным после проведения медреформы


Минздрав представил проект из списка бесплатных медуслуг, которыми сможет воспользоваться каждый украинец. Остальные услуги станут платными. Сейчас проект гарантированного пакета услуг - на обсуждении врачей до июня, затем его должен утвердить Кабмин.
Суть реформы, начало которой Минздрав запланировал на этот год, заключается в принципе "деньги идут за пациентом". То есть бюджетные средства перестанут выделять на больницу в целом и привяжут к количеству пациентов того или иного врача.
Самое главное, что поменяется, - каждый украинец сможет заключить контракт с любым понравившимся ему терапевтом или педиатром, независимо от места жительства. Врач, число договоров которого ограничено двумя тысячами, будет получать 288 грн в год на пациента. По расчетам Минздрава, эта сумма должна покрыть 20 позиций пакета гарантированных услуг.
Среди них - оказание медпомощи пациентам в неотложном состоянии и самый обыкновенный медосмотр.
Кроме того, на терапевтах и семейных врачах теперь лежит мониторинг состояния пациентов, болеющих социально опасными заболеваниями (гепатит, туберкулез, ВИЧ), а также консультации о здоровом образе жизни.
Врачи будут информировать своих клиентов и о национальных скрининговых программах. Среди последних - тесты на сахарный диабет, рак шейки матки и молочной железы, гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.
Добавим также, что теперь "первичка" должна вести беременности без осложнений и пациентов с психическими расстройствами. Наконец, в гарантированный список услуг попали 20 разных анализов. Помимо общих анализов крови, мочи и кала, можно будет узнать уровень холестерина, кальция и глюкозы в организме.
Также можно бесплатно сделать ЭКГ и флюорографию.
Несмотря на то, что представленным документам еще предстоит пройти общественные слушания и анализ независимых экспертов, в
1544     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб