Домовой - Светловодск

Заробитчаны с Украины насытили рынок труда Польши

Автор: admin
Заробитчаны с Украины насытили рынок труда Польши


Рабочие из Украины решили демографическую проблему в Польше, - пишет издание Bloomberg
Более миллиона украинцев, которые приехали в Польшу в последние два года, насытили рынок труда и способствовали установлению самого низкого уровня безработицы, пишет Bloomberg.

Беспрецедентное число приезжих помогло сдержать рост заработной платы при стабилизации экономики, которая находилась на грани кризиса в начале 2016 года. Центральный банк Польши смог укрепить стабильные процентные ставки, оставляя на историческом минимуме 1,5 процента. Экономический рост европейского государства стремиться к 3% в 2017 году.

Приезд одного миллиона украинцев показал, что демография это не судьба, — сказал Томаш Веладек, экономист из Barclays Plc.

Двухлетний экономический спад, аннексия Крыма в 2014 году, и затяжная война на востоке Украины, спровоцировали миграцию украинцев в соседнюю Польшу. Близкие культурные и языковые связи, удобный транзитный маршрут сделали Польшу очевидным местом для поиска лучшей жизни.
Читайте также: Каждый пятый украинец готов покинуть страну

В то время, как основная волна миграции в страны ЕС подпитывается лицами из Сирии и Северной Африки. Число украинцев, приехавших в Польшу, сравнимо с количеством мигрантов, приехавших в Германию в 2015-2016 годах.

Здесь не только экономическая, но и политическую причина того, что размер украинской иммиграции стал чрезвычайно большим, — сказал Якуб Бинковски, иммиграционный эксперт польского союза предпринимателей и работодателей.

Хотя число украинских рабочих в Польше превысило 1,3 млн в прошлом году, почти половина работодателей ищут украинцев, так как не могут привлечь на работу местных жителей, — данные опроса 300 фирм в Польше.

Волна иммиграции из Украины эффективно удерживает население Польши от старения на 5 лет. Это хороший результат для одной из самых быстро стареющих стран в Европе.

Польша будет нуждаться в 5 млн рабочих в течение 20 лет, чтобы не отставать от экономического роста, — по сообщению польского союза предпринимателей и работодателей.
1259     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб