Домовой - Светловодск
» » Что такое геморрой на самом деле? Разрушаем мифы с одним из лучших проктологов страны

Что такое геморрой на самом деле? Разрушаем мифы с одним из лучших проктологов страны

Автор: admin
Что такое геморрой на самом деле? Разрушаем мифы с одним из лучших проктологов страны

Геморрой — уже давно слово нарицательное. Им называют любые неприятности — от неожиданной работы и сложного решения до сломанной розетки. Даже если вспомнить про заболевание, то и здесь ответы будут часто далеки от правды. Мы решили развеять парочку популярных мифов и рассказать о том, что же такое геморрой на самом деле. Помогал нам в этом один из лучших колопроктологов России Черепенин Михаил Юрьевич.
Заблуждение первое: геморрой — это всегда острая боль, из-за которой нельзя даже сесть
Такой миф нам подарили навязчивые рекламные ролики. В них нарисованные, а иногда и настоящие люди, демонстрировали мучения именно в момент соприкосновения со стулом. Стоит сказать, что это не совсем верно. У человека есть две группы геморроидальных узлов — наружные и внутренние. Когда воспаляются наружные геморроидальные сплетения, чувствуется сильная боль. Только вот ощущается она постоянно, не только во время похода в туалет и не только при желании сесть.
Вторая группа геморроидальных узлов — внутренние, которые расположены более глубоко. Они могут воспаляться, сильно кровоточить, выпадать во время приступа геморроя, но болей при этом пациент не испытывает.
Миф разрушен. Да, боль — не главный симптом геморроя, ее может и не быть.
Заблуждение второе: геморрой лечат свечами и достаточно просто взять что-нибудь в аптеке
Крайне опасный для здоровья миф. К сожалению, зайдя в аптеку, взяв первый попавшийся яркий бренд из рекламы, человек рискует усугубить свое состояние, а не облегчить его. Геморрой бывает разный — это мы уже сказали. Поставить себе точный диагноз человек не может, фармацевт тем более. Поэтому заказывая «что-то от геморроя», вы просто упустите время и можете допустить ухудшение стадии.
Когда геморрой наружный, главное — устранение тромба, разжижение крови. Когда геморрой внутренний, нужно остановить кровотечение, то есть сделать кровь немного гуще. Это совершенно противоположные по действию препараты. И да, принимая их без точного диагноза, вы рискуете сделать только хуже.
Существуют эффективные методики лечения геморроя на любой стадии, но всегда нужно сначала общаться к врачу, поставить точный диагноз и соблюдать программу лечения.
Миф разрушен. Брать что-то в аптеке без рекомендаций врача и диагноза — опасно.
Заблуждение третье: геморрой появляется, если долго сидеть
Природа этого мифа понятна, даже в шутках регулярно можно встретить подобное утверждение. Правда ли это? Очень частично. Конечно, сидячий образ жизни — штука опасная. Не только с точки зрения проктологии, но и здоровья в общем и целом. Когда человек много сидит, снижается тонус у мускулатуры передней брюшной стенки, это может приводить к запорам, а запоры могут приводить к геморрою. Малоподвижный образ жизни приводит к застою крови, что нарушает кровоток по венам, что может привести к геморрою. Но к врачам регулярно приходят активно занимающиеся спортом люди, не занятые на сидячей работе. А вот многие, не встающие часами из-за руля или из-за компьютера, могут за всю жизнь не ощутить даже намека на геморрой.
Слишком уж много факторов влияет на появление этого неприятного заболевания. Наследственность, ослабление соединительной ткани, подъем тяжестей, нарушение питания, вредные привычки, беременность — частое «сидение» хоть и влияет негативно, совсем не гарантирует возникновение заболевания.
Миф разрушен. Все индивидуально и геморрой возникает по разным причинам.
Так что же такое геморрой на самом деле?
Попробуем сказать совсем упрощенно. Геморрой напоминает варикозное расширение вен, но не на ногах, а в прямой кишке. В анальном канале человека есть геморроидальные сплетения. Когда начинается заболевание, в них нарушается кровоток, сами узлы все больше наполняются кровью, растут и даже выпадают. Отсюда и все неприятные симптомы — кровь, боль, зуб, дискомфорт.
Возникает геморрой чаще всего из-за совокупности факторов, поэтому и лечить его нужно комплексно. Ведущий специалист страны в лечении геморроя Черепенин Михаил Юрьевич считает, что каждый врач-проктолог обязан не просто вылечить болезнь, но и дать пациенту полные рекомендации о том, как изменить образ жизни, чтобы больше никогда не сталкиваться с этой проблемой.
Удивительная получается болезнь: о ней никто не говорит вслух, но все о ней слышали. Так что не верьте мифам и заблуждениям! А еще не бойтесь записаться на прием к врачу. Опытный проктолог всегда будет деликатно подходить к каждому пациенту и сможет подарить вам долгожданное здоровье.
3578     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб