Домовой - Светловодск
» » » Московских школьников познакомят с космическими исследованиями

Московских школьников познакомят с космическими исследованиями

Автор: nat
К 61-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос для московских школьников разработали образовательную программу «Путешествие в мир космических исследований». Ее реализуют факультет космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московский центр «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки на базе Школы юного исследователя космоса.
«Мы были первыми в космосе и должны оставаться лидерами. Космическую отрасль обязательно нужно развивать, освоение космоса – это развитие цивилизации, развитие человека. Именно поэтому при факультете космических исследований МГУ и была создана Школа юного исследователя космоса», – подчеркнул руководитель школы, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Факультета космических исследований МГУ Семен Панферов.
По его словам, проект призван не только вызвать у школьников интерес к современной космонавтике, но и объяснить им, что она существует на стыке многих наук и работать в этом направлении могут специалисты разного профиля.
«На занятиях мы готовим школьников к участию в форумах, конкурсах, тематических олимпиадах, а также рассказываем о возможности построения будущей карьеры в сфере космических исследований», – добавил Панферов.
Проект реализуется в очном и заочном форматах. По субботам в Музее космонавтики на ВДНХ будут проходить занятия, а ссылки на их трансляции будут публиковать в Telegram-канале «Школа юного исследователя космоса». Там же будут размещать расписания лекций, учебные материалы и тематические новости.
Отметим, что в Москве для кадет 7-9 классов, которые проходят обучение по направлению «Воздушно-космические силы», при поддержке профильных вузов организован цикл «Путешествие в мир космических исследований». Он включает лекции и мастер-классы по астрономии, математике, программированию, физике, истории космонавтики и задачам космических исследований.
«В рамках проекта столичные школьники встречаются с учеными, космонавтами, инженерами, ищут ответы на вопросы о существовании жизни в пределах Солнечной системы, эволюции Вселенной, изучают черные дыры, небесные тела. Уверен, что многие из тех, кто сегодня хочет стать вторым Константином Циолковским, Сергеем Королевым, Николаем Пилюгиным, Мстиславом Келдышем или в составе космической экспедиции оказаться на орбите, станут исследователями, конструкторами, разработчиками и приблизятся к своей мечте», – говорит директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.
Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте центра «Патриот.Спорт».
3808     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб