Домовой - Светловодск

Что будет после «Боинга»

Автор: admin
Что будет после «Боинга»
Страшно подумать, но всего несколько месяцев назад «коктейли Молотова» и бои арматурой в центре Киева казались пределом кровавого идиотизма, который невозможно себе представить в Европе XXI века. А кого сейчас удивишь этой арматурой? Теперь такую мелочь, как побитые демонстранты, с которой когда-то начался Майдан, никто и в ленту новостей выносить не станет. Теперь небесные сотни комплектуются каждые несколько дней, с обеих сторон. И после очередного зверства кажется, что все, дальше уже совершенно некуда. Но оно все катится и катится, и вот докатилось до малайзийского «Боинга», сбитого над Донецком. И теперь недалеко от украинского поселка Грабово лежат 295 погибших, большинство из которых еще вчера не то что Донецк, а и Украину-то вряд ли смогли бы найти на карте.
Уроки Кимов

Это удивительно, с каким упорством самые разные авторитарные режимы не желают учиться на ошибках друг друга. Вся история человечества учит любого диктатора всего одному правилу: ты можешь делать, все что тебе заблагорассудится, но только внутри страны. Ни в коем случае не лезь вовне, и тогда тебя оставят в покое. Отвернутся, прикроют глаза, выразят озабоченность и махнут рукой. Но нет же, удержаться невозможно. Через дцать лет царствования королевство обязательно становится маловато, и руки сами тянутся к карандашам и карте мира. А дальше все начинает идти не по плану и быстро заканчивается свержением, повешением, самоубийством или еще какой-нибудь необратимой неприятностью.

Муссолини вполне мог бы остаться тихим южноевропейским автократом и спокойно доцарствовать до собственной естественной смерти где-нибудь в начале 1970-х в статусе не очень любимого, но нужного союзника НАТО по холодной войне. И никто бы не стал придираться к его фашистским заигрываниям, как не стали придираться к Франко или Салазару. Но нет, не сиделось. На тринадцатом году правления жизнь вдруг стала ему не мила без Эфиопии. Дальше за нее зацепилась Испания, Албания, Греция, а всего через пару лет все закончилось экстренным заседанием Большого фашистского совета в июле 1943-го, тюрьмой и висением вверх ногами на миланской бензоколонке.

И Муссолини совсем не один такой, кого сгубил неожиданный приступ внешнеполитической активности. Чего бы аргентинской хунте было не остаться у власти до 90-х годов, а потом уйти на своих условиях, как это сделал Пиночет? Но нет, las Malvinas son nuestras, Фолкленд наш, и все закончилось за несколько месяцев да еще и с тюремными сроками. Или Саддаму Хусейну вдруг стало настолько не хватать всей иракской нефти, что потребовалась еще и кувейтская, и он решил разбить себе голову о бетонную стену. А ведь легко мог бы дожить до «арабской весны» и мирно дождаться естественной смерти в изгнании.

Никто бы не стал мешать Иди Амину в буквальном смысле есть своих политических противников еще хоть сорок лет кряду, но ему втемяшилось присоединить к своей Уганде кусок Танзании. Пол Пот мог бы сгноить не то что двадцать процентов, а все восемьдесят процентов послушных кхмеров, если бы не дал волю своим мечтам о завоевании дельты Меконга. А греческие черные полковники, если бы не кипрская авантюра, могли бы править еще несколько лет и встретить старость дома, а не в тюрьме.

Почему-то никто не хочет поучиться у самой успешной диктаторской династии в мире – у северокорейских Кимов, а ведь есть чему. Они несметное количество раз рвали перед камерами договоры о перемирии, показательно взрывали ракеты, делали человечеству распоследнее корейское предупреждение, обещали превратить Сеул в море огня уже завтра, а весь остальной мир – в него же максимум через неделю. И ничего, спокойно передают власть от отца к сыну, от сына к внуку, никто их не трогает, потому что, несмотря на весь деспотизм, у Кимов хватает ума ни на полшага не реализовывать ничего из своих пышных военных угроз. Кимы понимают, что в случае внешней агрессии никто за них заступаться не будет, что провести все аккуратно по плану не получится, что одна случайность будет цепляться за другую и закончится все неизбежно катастрофой, просто потому, что никаких других вариантов для таких случаев в истории человечества не предусмотрено. Это понимают даже Кимы, а в Кремле почему-то нет.
Непредвиденные обстоятельства

Если бы в феврале, незадолго до начала российского вторжения на Украину, кто-нибудь подошел к высоким кремлевским начальникам и сказал: ребята, вы разработали отличный план, но забыли в нем учесть, что в июле над Донецком собьют малайзийский «Боинг», то вряд ли бы кто-то воспринял это всерьез. Ну что за глупости – вот же подробнейшие планы, все четко прописано, любые отклонения предусмотрены, конечно, возможна какая-то поправка на непредвиденные обстоятельства, но в конце концов, не малайзийский же «Боинг», сбитый над Донецком.

Да что в феврале, еще вчера утром ничего подобного не могло прийти никому в голову. А сейчас обломки не долетевшего до Куалу-Лумпура «Боинга» лежат у поселка Грабово, угрожая России самыми тяжелыми последствиями. Можно, конечно, вместе с российскими госканалами и группой городских сумасшедших попытаться убедить себя, что все случившееся – хитрая операция украинской армии, задуманная, чтобы дискредитировать ополченцев. Но все-таки стоит трезво оценивать возможности украинских военных. Только что они неделями штурмовали блокпосты из покрышек, а тут вдруг прорезался такой организационный гений.

Гораздо убедительнее выглядит версия о случайной ошибке ополченцев. В конце июня они захватили полк ПВО, разжились где-то ЗРК «Бук», за последние несколько дней сбили несколько украинских самолетов. Никакой четкой организации у них нет, решения принимает непонятно кто, что-то услышали, что-то увидели, решили бабахнуть. Оказалось – малайзийский «Боинг».

А то, что «Боинги» не должны летать в районах боевых действий – это несерьезно. Откройте flightradar и убедитесь сами, как они прямо сейчас прекрасно летают и над Афганистаном, и над пакистанской зоной племен, и над погрязшей в гражданской войне Сирией, и над Ираком с его исламским халифатом Ирака и Леванта, и над Израилем, чье небо сейчас изрезано хамасовскими «Кассамами». И нигде никого не сбивают, потому что высота более 10 км считается безопасной, а от незаконных бандформирований изо всех сил берегут оружие такой мощности.

Откуда у донбасских ополченцев появились «Буки», сказать сложно. Очень может быть, что Россия им их не поставляла, а они сами смогли захватить несколько уже на месте из-за полной бездарности и безответственности украинских военных. Мало ли по Украине разбросано всякого советского и более позднего оружия. Но это уже не имеет особого значения, потому что сами-то повстанцы там появились при прямой поддержке России. А значит, теперь Россия оказывается спонсором террористической организации, устроившей один из крупнейших терактов в истории авиации.

Мало того, в результате этого теракта погибли не какие-то эфиопы или пуштуны, а самые что ни на есть европейцы и американцы: 154 голландца, 27 австралийцев, 26 граждан США, а также британцы, бельгийцы, немцы, канадцы, малайзийцы, индонезийцы и так далее. А значит, конфликт на Украине для западного человека перестает быть далекой непонятной войной, где неизвестно кто воюет неизвестно с кем в одной из этих многочисленных и вечно проблемных former USSR republics. Теперь это война, на которой одна из сторон убила десятки европейцев и американцев, и западные правительства будут вынуждены принять решительные меры.
Здравствуй, ось зла

Что бывает с государствами, которые оказываются причастны к сбиванию «Боингов», хорошо известно из истории. Когда СССР сбил южнокорейский «Боинг» в 1983 году, это привело к последнему всплеску холодной войны, американским «Першингам» в Западной Германии, запрету для «Аэрофлота» летать в США, а Советский Союз в глазах всего мира, в том числе собственных граждан, окончательно превратился в империю зла.

Но то был Советский Союз – сверхдержава с закрытой нерыночной экономикой, возглавляющая один из двух лагерей в биполярном мире. Нынешнему малайзийскому «Боингу» куда ближе не корейский, а американский «Боинг», взорванный ливийскими террористами над Локерби в 1988 году. К тому времени режим полковника Каддафи и так был под жесткими санкциями США за причастность к менее масштабным терактам – американцы ввели эмбарго на торговлю, коммерческие контакты и запретили поездки в Ливию еще в 1986 году.

Но когда в конце 1991 года расследование показало, что Каддафи причастен и к Локерби, то санкции ввела уже ООН. Тогда Ливию, по сути, отрезали от внешнего мира – прекратили с ней авиасообщение, запретили продажу ливийцам авиационной техники, оружия, оборудования для нефтедобычи и заморозили все ливийские активы за рубежом.

Каддафи продержался до 1999 года. К тому времени подушевой ВВП Ливии по сравнению с 1991 годом сократился более чем на четверть. Тогда Каддафи согласился выдать британскому правосудию подозреваемых в теракте, и ООН приостановила действие санкций. А уж совсем жизнь наладилась в 2003 году, когда, посмотрев, как американцы за пару недель свергли Саддама Хусейна, Каддафи все осознал, раскаялся, признал свою причастность к Локерби и согласился выплатить родственникам погибших почти три миллиарда долларов компенсации. После этого с Ливии сняли даже американские санкции, но неприятный осадок все равно остался, поэтому во время «арабской весны» Запад сделал все возможное, чтобы уже никогда больше им не пришлось иметь дело с переменчивым ливийским полковником.

А дальше уже в России началась инсценировка классического сюжета из мифологий всех народов мира, когда человек, узнав о неприятном пророчестве, начинает делать все, чтобы предотвратить предсказанный исход, но на самом деле только приближает печальную развязку. Говорят, что именно видео с растерзанным трупом Каддафи в грязи под Сиртом стало для Путина последним аргументом в его решении пойти на третий срок. Потом он воспринял события в Киеве как репетицию собственного свержения и решил действовать на опережение. Потом был Крым, потом Донбасс. И вот дошло до «Боинга», сбитого незаконным вооруженным формированием, которое действует при явной поддержке Кремля. Теперь получается, что донбасские ополченцы – это уже никакие не ополченцы, а международные террористы, а Кремль – их спонсор.

Конечно, Россия – не Ливия. Просто так побомбить ее не получится, а право вето в Совбезе ООН исключает возможность тотальных международных санкций. Но с другой стороны, тут и нет никакой особой необходимости, чтобы к эмбарго против России обязательно присоединились все-все-все вплоть до Венесуэлы и Бирмы. Тут даже нейтралитет Китая не спасет. На западные страны, чьи граждане погибли в сбитом над Донецком «Боинге», приходится около половины всего внешнеторгового оборота России. А наиболее пострадавшие Нидерланды – вообще крупнейший экспортный партнер. Так что война на востоке Украины очень скоро закончится. И для России она, скорее всего, закончится гораздо более тяжелыми санкциями, чем можно было надеяться поначалу.
Источник slon.ru Максим Саморуков
2008     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб