Домовой - Светловодск

Как выстоять в войне с Россией

Автор: redaktor
Как выстоять в войне с РоссиейВот как-то неожиданно, для многих, началась война с Россией. Давайте зададим себе вопрос. А так ли неожиданно? Перед нами был опыт Финляндии, Польши, Прибалтийских государств. Но к этому надо готовиться. Вот как это делали в Финляндии.

Маннергейм не был бы Маннергеймом, если бы доверял России хоть на копейку. Сразу после первой советско-финской войны он взялся за подготовку ко второй. Чудом фортификационной мысли принято считать финскую линию Маннергейма, общая глубина которой составляла 80-100 километров! Каждый населенный пункт представлял собой укрепленный узел, обеспеченный радио- и телефонной связью, госпиталем, кухней, складами боеприпасов и горючего. 30 рядов проволочных заграждений, 12 рядов бетонных надолбов, 350 железобетонных дотов, 2400 - дерево-земляных дзотов. Чтобы построить все это, потребовалось полтора десятилетия!

Но главная линия обороны проходила через сердца финнов. И тут Маннергейм тоже постарался. Еще в 1920 году он создал массовую военизированную патриотическую организацию "Шюцкор". Когда стало понятно, что война неизбежна, 200 тысяч членов "Шюцкора" были призваны в армию. 80 тыс. женщин - членов "Латта Сваард", вспомогательной организации "Шюцкора", были отправлены на службу в тыловые части и подразделения взамен мужчинам, выдвинувшимся на фронт.

Таким образом, армия Финляндии, в мирное время не превышавшая 30 тыс. человек, увеличилась до 600 тыс. Под ружье стало около 17% от 3,8-миллионного населения страны! Это была наивысшая мобилизационная способность среди стран-участниц второй мировой войны!

Больше по ссылке
http://www.ukrinform.ua/rus/news/kak_istreblyat_rossiyskih_okkupantov_finskie_praktiki_1658472
2211     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб