Домовой - Светловодск

Надувной полковник

Автор: admin
Надувной полковник

Мы тут на днях разместили целую череду стебных плакатов, в которых высмеяли основных претендентов на парламентские кресла. И стали получать недоуменные сообщения, мол, а Гриценко-то за что? Как же так, почему его не любят, он же военный, полковник, специалист. Сообщаем.

У древних индусов была такая военная хитрость. Они переодевали лошадей в слонов. Одевали на лошадей специальные головные уборы с хоботом, всё такое. Получался маленький смехотворный слон. Хитрость заключалась в том, что вражеские боевые слоны отказывались нападать на таких лошадей, потому что думали, что это не лошади, а слонята. Лошади, разумеется, никаких сентиментальных чувств к слонам не испытывали.

Вот, с моей точки зрения Гриценко – это как раз не полковник, а лошадь с хоботом, которая притворяется военным карьеристом.

Хорошо быть полковником в мирное время. В мирное время от полковника требуется прямая осанка и мудрые слова о том, какое устройство Вселенной является наилучшим с вашей точки зрения, как выпускника оперативно-стратегического факультета Университета ВВС США (true story, Гриценко там учился в 1994-м году).

Но в военное время от полковника требуется несколько больше, чем просто хорошая осанка. В военное время полковник должен заниматься тем, чем должен заниматься любой офицер – командовать войсками.

И вот сюрприз. Когда на Украине начались военные действия, когда на территорию Украины вошли вражеские войска, когда началась хитрая война, гибридная, которую только и постичь офицеру со стратегическим образованием, кто встал на защиту родины?

На защиту родины встал Константин Гришин – мелкий бизнесмен с нефотогеничной внешностью и мутной биографией. Не военный карьерист, который 25 лет строил военную курьеру, то есть, буквально, учился и учил войне. За 25 лет-то можно было таких звезд с неба нахватать, что впору возглавить не один добровольческий батальон, а сразу группу армий, не?

Не. Воевать – это к Семену Семенченко. К Гриценко с воевать не подходите, Гриценко полковник не про то, чтобы воевать. И более того, когда в связи с войной его сыну пришла повестка, настоящий полковник начал истерить про то, что это не повестка, а происки политических оппонентов. Правда, быстро понял, что это уже совсем смехотворно, и сына в армию отправил. Однако первичный мотив – вот он, очевиден. Участие в войне – не для членов семейства Гриценко! Не их работа.

За каким хреном Гриценко в таком случае 25 лет делал военную карьеру – вообще непонятно. Какой для государства результат? Для нас, для жителей страны, на чьи налоги господин Гриценко делал карьеру? 25 лет он в составе разных государств учился воевать, чтобы в военное время делать что?

Ну, хорошо, предположим. Он не тактический командир. Он стратег. Его задача – мыслить масштабно, а не ползти по грязи и поднимать взвод в штыковую атаку. Может быть. Окей. Есть такие военные, называются штабные. Это тоже военные, от них тоже есть большая польза. Они организовывают логистику и снабжение и строят планы общевойсковых операций. Это трудное дело, этому надо годами учиться.

И вот какое совпадение! У господина Гриценко есть большой трудовой опыт в должности министра обороны Украины, в период с 2005 по 2007 годы. То есть, насколько мы понимаем функции Министерства Обороны Украины – в снабжении армии всем необходимым, от спальников до ПНВ.

Это достойнейший труд! Это редкий и крайне востребованный навык! Человека, способного наладить снабжение нашей армии припасами, наша армия носит на руках, и наш народ таким ребятам шлет свои теплейшие приветы, и привечает сразу после, собственно, боевых военных. И кто у нас в этот ответственный для страны момент становится грудью на снабжение нашей армии всем необходимым?

Юрий Бирюков становится, который Крылья Феникса, на снабжение сначала 79-й бригады, а потом под его эгидой разворачивается общегосударственная программа волонтерской помощи армии. И еще сто, двести волонтерских групп организовывается, чтобы устроить снабжение армии, чтобы помочь солдатам.

Что Гриценко? Я не пожалел времени, и довольно долго искал примеры того, как Анатолий Гриценко наладил поставки в армию хоть чего-нибудь. Результаты не утешают. Единственное упоминание, которое удалось найти – это новость на сайте Запорожской областной организации партии Гриценко «Громадянська позиция» о том, что она открыла Волонтерский центр помощи силам АТО. И всё. Даже отчета о том, чего добился этот центр, не нашлось.

На это теоретически можно возразить, что, а вот, может, Гриценко как раз тайно и подпольно помогает армии, а просто не хочет на этом пиариться. Отвечаем: это всё херня, спасибо за внимание, до свидания. Задача волонтера – орать. Задача волонтера – пиариться. Задача волонтера – выжимать из нас, тупых ленивых жадных чурбанов слезу и самое дорогое, что у нас есть, то есть деньги, как можно больше денег, для того, чтобы закупать своим подопечным как можно больше палаток и тепловизоров. Именно это делают Бирюков, Рычкова и еще сотни людей. Гриценко этого не делает. Он не волонтер.

То есть он, конечно, собирает деньги, и собрал не так уж мало, а если быть точным, то 4 949 787 гривен на данный момент. Почти пять миллионов гривен собрал Гриценко и его партия. Но не на армию, а на финансирование предвыборной кампании самого Гриценко. В армию эти деньги не пошли, они пошли на борды. Отличный ход во время войны для военного, для командира, для военного карьериста – просить денег на борды с собственным лицом! Давайте скинемся на борд для Гриценко, нам же нужно больше бордов Гриценко, а не теплый спальный мешок для бойца в Донецком аэропорту.

То есть, поймите правильно. Волонтерская работа на то и волонтерская, что она не является обязательной. Но, как-то так выходит, что если у нас в стране имеется человек, о котором по интернету разложены идентичные упоминания о том, что он 25 лет положил на военную карьеру, и он является публичным политиком, кандидатом в Президенты, лидером партии, то мы ожидаем, что в военное-то время этот человек развернется, как птица Феникс, потому что НУ ЭТО ЖЕ ЕГО ВРЕМЯ, ОН ГОТОВИЛСЯ К ЭТОМУ 25 ЛЕТ!

Но нет, как птица Феникс разворачивается не Гриценко, а Феникс, турагент из Николаева. И советником Президента от лица волонтерского движения становится не человек, который трижды возглавлял Министерство Обороны, а просто человек Юрий Бирюков.

То есть я отдаю себе отчет в том, что армия мира не имеет ничего общего с армией войны. Но. Армия мира нужна для того, чтобы было из чего развернуться армии войны. 79-я, 72-я, 25-я и другие развернулись в армию войны. Гриценко не развернулся никуда вообще. Если военный мира не разворачивается в военного войны – он точно военный? Он нужен вообще, такой военный, который не про войну?

В общем, давайте уже усвоим, что военный – это командир Донбасса Семенченко, это «киборги» из Донецкого аэропорта, 79-й, 72-й, 25-й и всех остальных боевых частей и батальонов, прошедшие сквозь огонь и похоронившие десятки друзей ветераны.

Что настоящий полковник – это командир «Азова» полковник Билецкий. А Гриценко – не настоящий полковник.

Потому что, ну, понимаете, какая штука. У нас война. А это значит: Где твой полк, полковник?

Нет полка? Ну, так ты не полковник. Ты лошадь с накладным хоботом.

Вот почему я не люблю Гриценко. Потому что я люблю ясность. А он врал, что настоящий полковник, а когда пришла война, оказалось, что он просто 25 лет занимался косплеем, и не военный, а просто у него военная форма есть.

Александр Нойнец
2093     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб