Домовой - Светловодск

Блок Порошенко решил идти в Раде по пути Партии регионов

Автор: admin
Блок Порошенко решил идти в Раде по пути Партии регионовРуководство фракции БПП приняло решение распределить депутатов по пяти неофициальным депутатским группам для более дисциплинированной работы в парламенте. Об этом Капиталу рассказал источник издания в партии. «Фракция уже насчитывает 150 депутатов. Чтобы удобнее было ею руководить, разделили на пять групп по 30 человек. Это обычная практика для больших фракций, необходимая исключительно для эффективной коммуникации», — сообщил собеседник. По словам источника, в президентской партии постановили, что председателем фракции в Раде станет Юрий Луценко. Кураторы групп после официального оформления фракции станут его заместителями. Собеседник рассказал, что при формировании групп учитывалась близость интересов депутатов, опыт совместной работы и территориальная принадлежность.

Так, одну из групп создали представители партии УДАР в парламенте прошлого созыва. Ее куратором будет также член этой партии Тарас Кутовой. «Ударовец» Виктор Чумак, который победил на столичном мажоритарном округе, подтвердил, что вошел в группу Кутового. «Это нормально, что люди, которые прошли один созыв Рады, снова вместе. Мы сработались, знаем, чего ждать друг от друга», — сказал Чумак.

Еще одна неформальная группа во фракции БПП имеет рабочее название VIP. «Это название условное. Группа объединяет узнаваемых, публичных людей», — отметил источник в БПП. В состав этого объединения вошли журналисты Мустафа Наем и Сергей Лещенко, соосновательница движения «Честно» Светлана Залищук, полковник Юлий Мамчур, прославившийся обороной аэропорта «Бельбек» в Крыму, директор Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец, бывший руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич, уполномоченный президента по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко и другие. Отметим, что для многих участников группы этот созыв Рады будет первым, так что неудивительно, что координатором ее работы выбран Николай Томенко, неоднократно избиравшийся в парламент.

Остальные три группы сформированы по региональному принципу — они объединят депутатов, которые представляют запад, восток и центр страны. «Эти группы составляют как мажоритарщики, так и списочники, связанные с тем или иным регио¬ном. Координировать их действия будут Игорь Грынив, Виталий Ковальчук и Игорь Кононенко», — сказал источник. Напомним, Грынив и Ковальчук отвечали за избирательную кампанию БПП. Первый, занимая должность замглавы АП, руководил стратегией партии на выборах, второй возглавлял избирательный штаб. Кононенко до избрания в Раду был сопредседателем фракции «УДАР-Солидарность» в Киевсовете, а ранее был младшим бизнес-партнером президента.

Интересно, что во фракции БПП также прогнозируют появление неформального объединения депутатов, близких к председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому. «В нашей фракции говорят, что эти люди будут держаться особняком», — отметил источник. Среди них он называет заместителя главы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, председателя Одесской ОГА Игоря Палицу, а также Александра Дубинина, Андрея Денисенко, Виталия Куприя и Александра Шевченко. Собеседник спрогнозировал, что куратором этой неофициальной группы может быть Филатов. Тот подтвердил изданию, что во фракции «есть группа единомышленников, у которых общая территориальная платформа и мнения, отличные от партийного».

Отметим, что метод деления на внутрифракционные группы не является новым для украинского парламента. Его уже применяла Партия регионов в Раде прошлых созывов. По рассказам самих регионалов, такой подход предложил ныне покойный Евгений Кушнарев в 2006 г., когда партия провела в парламент свыше 150 депутатов.

"ОБКОМ"
2204     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб