Домовой - Светловодск
» » » Продан клянется к пятнице покончить с аварийными отключениями электричества

Продан клянется к пятнице покончить с аварийными отключениями электричества

Автор: admin
[img=left]Продан клянется к пятнице покончить с аварийными отключениями электричества[/img]Как сообщает Инсайдер, об этом и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на брифинге.

По словам главы министерства, дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины в 1500 МВт возник в связи с тем, что накануне на Запорожской АЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков из-за повреждения обмотки на трансформаторе.

Продан добавил, ситуация усложняется из-за низких температур, кроме того сейчас в ремонте находится 22 блока тепловых электростанций.

По словам министра, меры, можно предпринять в такой ситуации – запуск газомазутных блоков электростанций или увеличение поставок угля из-за границы. В то же время, первый вариант является экономически нецелесообразным.

«Дешевле сегодня купить электроэнергию импортную, чем запустить газомазутные блоки», – отметил Продан.

И.о. министра уточнил, что себестоимость 1 кВт электроэнергии, производимого на газомазутном блоке составляет 2 грн, в то же время стоимость импорта находится в пределах 90 коп.

Продан добавил, что министерство не будет выступать против, если какая-то компания в короткие сроки найдет возможность для импорта электроэнергии, уточнив, что она должна быть известна на рынке.

НЭК «Укрэнерго» с 1 декабря применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.
1975     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб