Домовой - Светловодск

Качество жизни украинцев достигло дна

Автор: admin
Качество жизни украинцев достигло днаНаибольшую удовлетворенность собственной жизнью демонстрирует население западного региона нашей страны (4,6). Представители центральных и северных областей Украины по 10 балльной шкале оценивают комфортность своей жизни на 4,4 балла, пишет Капитал.

В то же время минимальным уровнем удовлетворенности отличаются жители Юго-Восточной Украины (4). Таковы результаты мониторинга мнения украинской общественности, проведенного с 11 сентября по 17 октября 2014 г. международной исследовательской компанией Gallup. Информацией для анализа послужили итоги опроса 1 тыс. граждан не младше 15 лет, проживающих во всех регионах материковой Украины, за исключением территорий проведения АТО.

Социологи в рамках исследования просили респондентов по той же 10 балльной шкале также оценить текущую ситуацию в стране. По мнению украинцев, сегодня дела в нашем государстве чрезвычайно далеки от идеала: опрошенные оценили нынешнее положение Украины всего в 3 балла (против 4 в 2013 г.). Традиционно наиболее обнадеживающие оценки дают на западе страны (3,5), а самые пессимистичные — на юго-востоке (2,8). Кроме того, по подсчетам Gallup, львиная доля (77%) жителей Украины констатирует ухудшение состояния национальной экономики, а 63% подчеркивают падение уровня жизни.

Данные, полученные сотрудниками Gallup по Украине, во многом коррелируют с итогами мониторинга мнения населения Киева, проведенного с 4 по 10 декабря исследовательской компанией Research & Branding Group.

Согласно оценкам украинских социологов, за последние полгода доля киевлян, довольных своей жизнью, сократилась более чем вдвое — с 68% в мае против 32% в декабре. С другой стороны, уровень недовольства в столице, наоборот, достиг угрожающих 59% (против 26% в мае). Такой высокий уровень социального неудовлетворения абсолютно неудивителен: с июня численность жителей Киева, отмечающих сокращение своих доходов в сравнении с предыдущим месяцем, неизменно растет и уже достигла 65%.

Трети (33%) киевлян пока удается сохранять прежний уровень дохода, и только 1% респондентов смогли в условиях кризиса улучшить свое финансовое положение. Интересно, что 37% столичного населения полагают, что Украина сейчас на пике масштабного кризиса и хуже уже быть не может, в то время как такое же количество опрошенных уверены, что все трудности еще впереди. Проблески нормализации ситуации в государстве замечают лишь 9% киевлян.

На фоне нарастания общественного недовольства нельзя исключать того, что по Украине может прокатиться очередная волна массовых протестов. Так, почти половина (48%) киевлян считают третий Майдан вполне вероятным, однако 65% уверены, что новая революция Украине не нужна.
2011     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб