Домовой - Светловодск

Ограбление с кредитом

Автор: admin
Ограбление с кредитом


17 декабря около восьми утра на мою маму напали на ул. Героев Сталинграда в Сумах. Грабители вырвали у нее из рук сумочку, мама упала, а грабители скрылись. В сумочке были документы, ключи от дома, два мобильных телефона, деньги в кошельке и карты «ПриватБанка». Маме больше 60, с 2009 года она клиент «ПриватБанка» - получает там пенсию. У нее была с собой пенсионная карта с балансом 4743 грн. на счету и кредитная карта с балансом на счету 6400 грн. Пин-кодов в сумке не было.

Без денег, без телефона, мама, несмотря на боль от ушибов, сразу направилась в ближайшее отделение «ПриватБанка» с просьбой заблокировать только что украденные у нее карты. В 8.15-8.20 утра она уже была в отделении «ПриватБанка» возле рынка СКД. Сотрудник банка очень долго блокировал карты. Посмотрев на баланс кредитки, он озвучил маме сумму 6400 грн. на счету и заверил, что деньги на месте, карта заблокирована и воспользоваться деньгами теперь никто не сможет. Кредитную карту не восстановили, поскольку у мамы не было телефона. О балансе пенсионной карты сотрудник ничего не сказал, блокировал ее и стал перевыпускать. Для этого он связался с Днепропетровском, и мама сама передавала по телефону данные, необходимые для выпуска новой пенсионной карты. Пин-код на карту установить не успели - в 8.45 в отделении отключили электроэнергию.

В 9.00 мама пришла ко мне домой (я живу на Харьковской), рассказала о случившемся, я дала ей успокоительное и сказала, что хорошо хоть карты успели заблокировать. В 10.00 мы с мамой и моей 2-летней дочерью отправились в отделение «ПриватБанка» через дорогу. Нужно было поменять пин-код на пенсионной карте и снять деньги, чтобы мама могла уехать домой, в Белополье. Установив пин-код, мама хотела снять деньги, но баланс пенсионной карты, как выяснилось, составлял уже 743 грн. 4 тысячи исчезли в неизвестном направлении! Вернувшись в отделение, она выяснила, что с кредитки грабители тоже сняли 4 тысячи гривен. От услышанного схватило сердце - что такое для пенсионера 8 тысяч гривен, я думаю, каждый может представить. Чтобы погасить четыре тысячи кредита, пенсионеру нужно голодать.

Мы подали заявление в милицию, по нему открыли уголовное производство. У службы безопасности банка есть ряд фотографий, как грабители снимают деньги с карт на ул.Воскресенской, пользуясь услугой «операция без карты», прикрывая лица курткой.

Я два дня звонила на горячую линию банка. Мне отвечают, что по кредитке должна платить моя мама, ей еще и проценты будут начислять за пользование кредитом. Банк может вернуть деньги на карты только в том случае, если судом будет установлено, что это не вина клиента. Мы обращались с просьбой не начислять хотя бы проценты по кредиту, но получили отказ. Сумская служба безопасности заявление у нас брать отказывается, в приемной директора у меня тоже не берут заявление ни о возврате денег, ни о реструктуризации процентов. Служба безопасности даже отказывается предоставить видеоматериал, чтобы узнать точное время, когда мама обратилась к сотруднику банка для блокировки карт. Они отказываются разбираться в этом деле, отсылают на горячую линию, чтобы им оттуда направили заявку на рассмотрение вопроса.

Звоню на горячую линию - там тоже отказываются пускать заявку в обработку. Какой-то замкнутый круг... Получается, потерпевшая, выполнив все меры безопасности и сразу же обратившись в банк, осталась обманутой дважды?! Что же получается, клиент не может носить с собой одновременно банковские карточки и мобильный телефон? К тому же мама оформляла карточку, когда еще в терминалах не было никаких «операций без карточки», согласия на такие условия она не давала, о возможности снятия денег таким способом ее никто не информировал - может, она не стала бы пользоваться услугами банка, зная, что ее деньги могут быть вот так сняты.

Мы направили заявление на имя руководителя сумского филиала «ПриватБанка» Игоря Чернявского и надеемся, что банк все-таки примет меры по возвращению средств, утраченных мамой по вине несовершенной банковской системы защиты клиентских счетов.

Вера, г. Сумы

Факты, изложенные в заявлении сумчанки, мы попросили прокомментировать руководителя регионального пресс-офиса Сумского филиала «ПриватБанка» Татьяну Белодед:

- 17 декабря года в отделение «ПриватБанка» на ул.Харьковской, 32, действительно обратилась клиентка с просьбой заблокировать универсальную и пенсионную карты. Клиентка была взволнована и рассказала, что у нее украли сумку, в которой были карты и мобильный телефон. Сотрудник, который ее обслуживал, сразу отправил заявку на перевыпуск карты, в результате в 8.36 была перевыпущена карта «Универсальная» и в 8.38 - пенсионная. Согласно процедуре перевыпуска карт при формировании заявки старая карта автоматически блокируется и остаток денежных средств переносится на новую карту. После перевыпуска по карте устанавливается новый пин-код, и по карте можно выполнять любые финансовые операции.

По изложенным в жалобе фактам было проведено служебное расследование. Запросили запись с видеокамеры при входе в отделение и установили, что клиент обратилась в отделение в 8.29, в 8.30 клиента начали обслуживать, а денежные средства с карты «Универсальной» были сняты в банкомате по ул. Воскресенской в 8.23, средства с пенсионной карты были сняты в том же банкомате в 8.21. Это свидетельствует о том, что мошенники сняли денежные средства с карт клиента до его обращения в отделение.

Также было выяснено, что запросов на смену пин-кода по данным картам с помощью мобильного телефона, а также запроса на баланс по карте в тот же день не было. На основании этого можно сделать вывод, что мошенники знали пин-код карт, возможно, клиент хранил карты вместе с пин-кодом. В данной ситуации по конкретному клиенту вины банка нет, поэтому рекомендуем потерпевшей обратиться в милицию для дальнейшего расследования по факту мошенничества. Банк, в свою очередь, по запросу милиции предоставит материалы (фото с банкомата) для определения личности преступника.

Чтобы избежать подобных случаев, не рекомендуется устанавливать на карту пин-код, который состоит из идущих подряд цифр, а также свою дату рождения, так как подобные комбинации легко подобрать. Также не рекомендуется защищать все свои платежные карты одним и тем же пин-кодом. После пяти ошибочных попыток введения пин-кода ваша карточка будет заблокирована и при использовании банкомата будет изъята устройством. Блокирование и изъятие карточки - в данном случае мера предосторожности для дополнительного обеспечения безопасности ваших средств на случай кражи или утери карточки и попытки несанкционированного доступа к средствам посторонними лицами. И главное, пин-код необходимо запомнить или сохранять отдельно от платежной карточки в недоступном для посторонних лиц месте. В случае утери или кражи пластиковой карты необходимо срочно перезвонить на номер клиентской поддержки 3700 и заблокировать карту, все звонки с мобильного телефона бесплатны.

Руслана Рябинина
2078     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб