Домовой - Светловодск
» » » Украина допускает отмену санкций. При условии компенсации ущерба Россией

Украина допускает отмену санкций. При условии компенсации ущерба Россией

Автор: admin
Украина допускает отмену санкций. При условии компенсации ущерба Россией

Такая позиция украинской стороны прописана в позиционном документе украинского МИД, который подготовлен к заседанию Совета ЕС в иностранных делах и направлен всем главам МИД стран ЕС.

"Европейская правда" имеет копию данного документа, две страницы на английском.

В МИД выразили обеспокоенность идеями о снижении давления санкционной политики ЕС относительно России и продолжения сотрудничества с российской властью несмотря на то, что Москва до сих пор не берет обязательства остановить агрессию.

Киев обосновывает причины, по которым даже диалог о послаблении или снятии санкций теперь невозможен.

"Москва распространяет в ЕС пропаганду насилия и поддерживает терроризм... ЕС в своих 20 решениях за прошлый год выдвинул к РФ 24 требования относительно деэскалации ситуации, достижения мира и стабильности в Украине. Россия выполнила лишь 4 из них, и далее демонстрируя полное игнорирование международного права", - говорится в документе.

Киев приводит также несколько позиций, которых, по мнению Украины должен придерживаться Совет ЕС. В частности, в нескольких формулировках Европу предостерегают от смягчения санкций с целью "договориться с Путиным".

"К санкциям привело нарушение Россией международного права, а не наоборот. Поэтому основанием для снятия санкций должно быть возобновление четкого соблюдения международного права со стороны РФ, а не наоборот", - напоминают украинские дипломаты.

"Уступки со стороны относительно санкций будут означать готовность ЕС на уступки в вопросах соблюдения международных принципов - суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ... Это приведет к замораживанию конфликта на Донбассе и отложению крымской проблемы на длительный срок", - говорится также в документе. // Укринформ
1671     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб