Домовой - Светловодск

Несколько слов о патриотизме

Автор: admin
Несколько слов о патриотизмеПодводя итоги 24-х часового патриотического марафона с целью сбора средств в пользу воинов-земляков АТО, хочется эмоционально воскликнуть: «Жители города Светловодска, вы – лучшие!» Итог наших с вами совместных усилий- 18650 гривен, собранных на нужды армии. Эта сумма, откровенно говоря, превзошла все наши самые лучшие ожидания. Когда я инициировала проведение марафона и поделилась этой мыслью с Ларисой Ляшенко – директором Дворца культуры, я не очень надеялась на успех, т. к. всем известно, что материальные ресурсы людей исчерпаны и ожидать чуда не представлялось возможным. Но, как оказалось, желание помогать армии, быть с ней действительно душой и мыслями в самые трудные часы, настолько сильны у жителей Светловодска, что мы можем с уверенностью сказать: «Наши усилия не напрасны, мы выстоим!» Это и есть настоящий патриотизм без пафоса и преувеличения.
Не буду подробно останавливаться здесь на анализе программы марафона - об этом судить зрителям, выражу лишь огромную благодарность всему творческому коллективу и техническому персоналу Дворца культуры (многие из них сутки не спали), а также детским хореографическим коллективам школы искусств под руководством Н.Коломиец, Е.Макогон и участникам «Студии танца Л.Москаленко». Все эти люди заслуживают самых высоких слов благодарности за проделанный труд!
Теперь о «ложке дегтя», т.е. о наших «доблестных чиновниках». Оргкомитет по проведению марафона, на который меня пригласили как одного из организаторов, вывел меня окончательно из состояния равновесия. Только вдумайтесь – оказывается госчиновника посетить патриотическое мероприятие нужно просить, умолять, грозить, что и делал Ю.Котенко. Реплики наших чинуш типа: «С нас и так высчитывают!» «Мы и так помогаем!» выглядели не более чем «отмазками», многим из них не хватило ума просто промолчать, чем выглядеть, мягко говоря, непатриотичными.
«Апогеем апофеоза», как говорят, стала реплика чиновника Самоляка: «У нас нет войны, вот когда будет, тогда и будем помогать». И это при том, что уже было известно о гибели нашего земляка! Пришлось вступить с ним в словесную перепалку, и не только с ним. На мои попытки пристыдить обнаглевших госслужащих, тот же Самоляк ответил: « Вы что, учить нас тут пришли?» Хочется ответить: «Не учить, а гнать вас из власти надо!» Бывшие, а может, и ныне действующие члены партии регионов «прижав хвосты» после Майдана, «распушили перья» сейчас. Воспользовавшись тем, что внимание граждан нашего города переключено на помощь армии, все вышеперечисленные персонажи думают, что благополучно пересидят в своих креслах лихие времена.
Если мы хотим качественных перемен, рецепт один - полная перезагрузка власти в нашем городе. Предлагаю активизировать усилия наших граждан на создание люстрационного комитета, принять в его работе активное участие, а тем чиновникам, для которых украинская государственность ставится под сомнение – добровольно покинуть занимаемые должности, иначе украинская народная забава «Брось чиновника – предателя в мусорный бак» будет иметь место и в нашем городе.

Хореограф Л.Москаленко.
Источник: Блогпост
2431     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб