Домовой - Светловодск

Реальная инфляция в Украине достигла 272%

Автор: admin
Реальная инфляция в Украине достигла 272%По официальным сообщениям, инфляция в Украине составляет 28,5%, но настоящий ее уровень — 272%. Об этом со ссылкой на Стива Ганке — профессора американского Университета Джонса Хопкинса — пишет Мэтт О'Брайен в блоге на Washington Post.

“Гиперинфляция всегда и везде является политическим явлением. Она случается после войн и революций, когда правительства вынуждены печатать нужные им деньги, поскольку уже нечего облагать — и именно это произошло в Украине”, — отмечается в сообщении.

Так, по данным профессора, по сравнению с 1991 годом украинская экономика сократилась, “поскольку коммунизм так никуда и не исчез”.

“Просто на смену партийным боссам пришли олигархи, но коррупция и неэффективность остались теми же, а доля теневой экономики, по оценкам МВФ, составляет в Украине 50% ВВП. И теперь из-за войны с Россией — своим крупнейшим торговым партнером — Украина теряет те крохи, еще оставались”, — пишет О'Брайен.

По его словам, хорошие новости заключаются в том, что “кредит МВФ стабилизировать украинскую экономику, а вместе с ней и инфляцию”.

Также он отмечает, что “все, что может спасти украинскую валюту, ухудшит состояние ее экономики в среднесрочной перспективе”.

“Украина не будет иметь нормальной экономики в любой перспективе, если не остановит свободного падения своей денежной единицы”, — отмечает автор.
1691     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб