Домовой - Светловодск
» » Активисты требуют отозвать законопроект о введении запрета на критику органов власти

Активисты требуют отозвать законопроект о введении запрета на критику органов власти

Автор: admin
Активисты требуют отозвать законопроект о введении запрета на критику органов властиЗаконопроекта N2225 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно защиты и сохранения авторитета государства)" является угрозой для свободы слова. Об этом идет речь в заявлении активистов общественных движений ЧЕСТНО, "Стоп цензуре!", Инициативы "Реанимационный пакет реформ", - сообщает ZN.UA.

Согласно законопроекту, поданному депутатом от "Народного Фронта" Константином Матейченко, действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Как говорится в заявлении, эта норма де-факто вводит цензуру на критику органов власти, отдельных чиновников и политических партий. В случае принятия законопроекта, он может использоваться для преследования средств массовой информации, активистов и политических репрессий.

Изменения, предлагаемые законопроектом N2225, по духу близки к антидемократическим "законам о диктатуре 16 января".

"Мы подчеркиваем: такое вопиющее нарушение права на свободу слова не может быть оправданным никак, в том числе потребностями информационной безопасности государства", - подчеркивается в тексте.

"Мы призываем народного депутата Константина Матейченко и всю фракцию "Народного фронта" отозвать данный законопроект, а профильный комитет - дать отрицательное заключение и не рекомендовать включение законопроекта N2225 в повестку дня парламента", - резюмируется в заявлении.

Как написала на своей странице в Facebook коллега Матейченко по фракции Виктория Сюмар, уголовное наказание за любую критику недопустимо. "Депутаты имеют право законодательной инициативы, и им пользуются. Это - частная инициатива депутата, уверяю", - отметила она.
1593     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб