Домовой - Светловодск
» » За один год наркоман подсаживает на наркотики до 15 человек

За один год наркоман подсаживает на наркотики до 15 человек

Автор: admin
За один год наркоман подсаживает на наркотики до 15 человекНаркомания не заразна, но, на определенном этапе большинство из тех, кто сидит «в системе», становятся дилерами, то есть реализуют дозы другим людям. За год один наркоман подсаживает на наркотики еще 5-6, а по некоторым данным, и 10-15 человек. Согласно с последними данными исследования, проведенного институтом Горшенина, с проблемой наркомании непосредственно сталкивается каждая десятая семья в Украине. На наркотические вещества «подсело» приблизительно 2% населения страны. И ежегодно это число увеличивается на 7-11%, притом что за скромными оценками ежегодно от наркотиков умирает 10-12 тыс. человек. Такой стремительный рост числа наркозависимых граждан сделал Украину одним из лидеров по темпам распространения наркомании среди населения Европы.

По данным Луганского областного наркологического диспансера в Луганской области (на подконтрольной Украине территории) по состоянию на 1.01.2015г. зарегистрировано 929 лиц (583 – в городах и 346 - в районах) которые состоят на диспансерном учете с диагнозом наркомания, в том числе 551 человек – это люди в воздасте от 18 до 35 лет. На І месте – г.Северодонецк (326 чел.), на ІІ – г.Лисичанск (132 чел.), на ІІІ – г.Рубежное (125 чел.).

За 2014 год в Луганской области (на подконтрольной Украине территории) диагноз наркомания установлен впервые у 75 лиц (в городах - 38; районах - 37 лиц), из них 57 случаев у молодежи в воздасте от 18 до 35 лет. Так в 2014г. пораженность территорий наркоманией (случав на 100 тыс. населения) составила: г. Северодонецк – 272,4; г. Рубежное – 207,6; Станично-Луганський р-н – 161,7; Кременской р-н – 143,7; Сватовский р-н – 129,6; г. Лисичанск – 111,2; Попаснянский р-н – 102; Троицкий р-н – 97,2; Новопсковский р-н – 83,3; Меловской р-н – 71,1; Белокуракинский р-н – 61,1; Марковский р-н – 45,2; Беловодский р-н – 33; Старобельский р-н - 32,5.
По данным Комитета борьбы со СПИДом, более 70% случав заражения ВИЧ-инфекцией происходит среди наркоманов.

Злоупотребление наркотиками это социальная проблема! Главная особенность современной эпидемии наркотизма – снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет. Таким образом, ранние наркомании – достаточно распространённое явление. Позднее, после 50 лет, начало наркоманий остаётся редким. Обычно это случаи смены формы зависимости, когда бывший алкоголик переходит на приём наркотиков, или случаи полинаркомании, когда бывший алкоголик начинает совмещать спиртные напитки с наркотическими веществами. В подростково-юношеском возрасте знакомство с наркотиками, как правило, происходит в группе сверстников. Источником знаний оказываются более старшие, опытные подростки, которые в свою очередь что-то слышали с чужих слов и у которых не возникает сомнений и потребности проверять такие рассказы. Инстинктивная осторожность снимается под давлением группы. «Знания» детей оказываются предельно искажёнными, иногда фантастическими, поэтому риск тяжёлых отравлений со смертельным исходом здесь крайне высок. Отличие подростковой наркотизации заключается, прежде всего, в мотивах отношения к наркотику. Практически во всех возрастных группах встречаются объяснения типа «угостили» и «любопытство». Но в более зрелой возрастной группе за этими объяснениями скрывается чувственное побуждение, поиск эйфории. А вот у детей и подростков этот мотив крайне нечёток.

Ещё одна особенность подростково-юношеского наркотизма заключается в недоступности дорогостоящих, чистых наркотиков. Это обстоятельство определяет выбор подростка в пользу тяжелодействующих, злокачественных дешёвых одурманивающих средств, что отражается на течении наркомании и на характере последствий хронической интоксикации. Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, опыт злоупотребления людьми нарковеществ измеряется тысячелетиями. В древности право употребления наркотиков имели только посвященные и то, только с определенной целью. На эти средства было возложено табу для простых смертных, и их рецепты хранились в строгом секрете. Таким образом, привилегированным классам удавалось оградить народ от самоуничтожения. Исторические хроники разных народов содержат информацию, в которой можно уловить вечную потребность бегства людей в другую реальность. И на примере опиумных войн видно, как эта тяга к искусственному раю использовалась государствами-агрессорами. Через политику расширения массового употребления наркотика они подчиняли целые народы - со всеми ужасными последствиями, оказавшими влияние на психическое здоровье нации в последующих поколениях.

Основной принцип отечественной медицины «предупредить легче, чем лечить» есть базовым и для наркологической службы. Департамент здравоохранения Луганской областной госадминистрации обращается к населению области и призывает к проведению мероприятий, направленных на борьбу с негативными явлениями в обществе, отказу от вредных привычек, укреплению здоровья и созданию здорового окружения.

Главный специалист департамента ЗО ЛОГА Наталья Бородина
2063     
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 17 дней со дня публикации.
Айхерб